Семейство приводов ACS 1000, являющихся наиболее удачными частотно-регулируемыми приводами для электродвигателей в своем классе, обеспечивает простоту и надежность регулировки мощности.
Опираясь на более чем вековой опыт работы в промышленности, АВВ предлагает простой и надежный подход к регулированию мощности: семейство приводов ACS 1000 для регулирования частоты вращения и вращающего момента асинхронных двигателей в диапазоне мощностей 315–5000 кВт на напряжение 2,3, 3,3, 4,0 и 4,16 кВ с воздушным или водяным охлаждением. Привод с воздушным охлаждением может поставляться как с отдельным входным трансформатором (ACS 1000), так и в виде комплектного привода (ACS 1000i), в состав которого входит встроенный входной трансформатор и, опционально, входной контактор.
Приводы семейства ACS 1000 оптимально подходят для модернизации существующего оборудования. Они имеют дружественные к питающей сети выпрямители, дружественный к электродвигателю синусный фильтр и гибкую конфигурацию входного трансформатора, что позволяет устанавливать их там, где необходимо заказчику.
Основные особенности ACS 1000
– Может применяться с существующими электродвигателями и возможность использования в большинстве средневольтных применений
– Выходной синусный фильтр для получения на выходе синусоидального тока и напряжения: стандартные электродвигатели, отсутствует падение мощности электродвигателей, нет бросков напряжения, а также синфазных напряжений, приложенных к изоляции электродвигателя
– Конструкция без использования плавких предохранителей обеспечивает надежную, нестареющую и не требующую обслуживания защиту силовых цепей
– Использование метода прямого управления моментом (DTC) обеспечивает исключительно высокое быстродействие системы управления скорости и моментом
– Встроенный или внешний входной трансформатор обеспечивает высокую гибкость конфигурации системы
Преимущества ACS 1000
– Совместимость со стандартными асинхронными двигателями без снижения мощности
– Возможность использования со старыми электродвигателями
– КПД электродвигателя такой же, как и при работе от сети
– Пониженный шум двигателя
– Использование стандартных кабелей
– Отсутствие ограничения по длине кабелей питания электродвигателя
ACS 1000 с воздушным охлаждением
— Отсек подключения кабелей для ввода/вывода сверху и снизу.
— Встроенный вентилятор для снижения уровня шума.
— Силовые полупроводниковые приборы IGCT.
— Электронные устройства управления, установленные на поворотной раме.
— Плата прикладных программ и управления двигателем с быстродействующим цифровым сигнальным процессором и системой прямого управления моментом.
— Оптоволоконные устройства для защиты от помех и гальванической развязки.
— 12-пульсный входной выпрямитель в стандартном исполнении.
— 24-пульсный входной выпрямитель по дополнительному заказу.
— Конденсатор выходного фильтра.
— Приводы ACS 1000 и ACS 1000i позволяют осуществить беспрепятственную и простую интеграцию системы в промышленную среду потребителя.
— Привды ACS 1000 и ACS 1000i могут поставляться с удаленной интеллектуальной системой контроля и диагностики, которая обеспечивает надежный доступ к источнику из любой точки мира.
ACS 1000 с водяным охлаждением
— Отсек подключения кабелей для ввода/вывода сверху и снизу.
— Инверторные блоки с приборами IGCT на поворотной раме для облегчения доступа.
— Электронные устройства управления, установленные на поворотной раме.
— Плата прикладных программ и управления двигателем с быстродействующим цифровым сигнальным процессором и системой прямого управления моментом.
— Оптоволоконные устройства для защиты от помех и гальванической развязки.
— Дроссель выходного фильтра.
— 12-пульсный входной выпрямитель в стандартном исполнении.
— 24-пульсный входной выпрямитель по дополнительному заказу.
— Шкаф водяного охлаждения с теплообменниками и установкой для деионизации воды.
Комплектный привод переменного тока на среднее напряжение ACS 1000i с воздушным охлаждением, встроенным входным трансформатором и входным контактором
— Входной изолятор.
— Входной контактор с плавкими предохранителями (опция).
— 24-пульсный входной трансформатор.
— 3-уровневый инвертор напряжения, использующий полупроводниковые приборы IGCT.
— Отсек подключения кабелей питания для ввода сверху и снизу.
— 24-пульсный входной выпрямитель в стандартном исполнении.
— Электронные устройства управления, установленные на поворотной раме.
— Плата прикладных программ и управления двигателем с быстродействующим цифровым сигнальным процессором и системой прямого управления моментом.
— Оптоволоконные устройства для защиты от помех и гальванической развязки.
— Конденсатор звена постоянного тока.
Технические данные ACS 1000, ACS 1000i
Тип инвертора
Трехуровневый инвертор напряжения (VSI) на быстродействующих силовых полупроводниковых приборах IGCT без
параллельного или последовательного соединения приборов
Электродвигатели
Асинхронные двигатели:
ACS 1000: 315–2000 кВт, с воздушным охлаждением 1800–5000 кВт, с водяным охлаждением
ACS 1000i: 315–2000 кВт, с воздушным охлаждением
Стандарты
Все общеупотребительные стандарты, включая EN (IEC), CE, UL, cUL, GOST
КПД преобразователя
ACS 1000 обычно > 98%
ACS 1000i обычно > 96%
(вместе со встроенным трансформатором)
Степени защиты корпуса ACS 1000
С воздушным охлаждением: IP21, IP22, IP31, IP32, IP42
С водяным охлаждением: IP31, IP54
ACS 1000i: IP21, IP42
Примеры опций для ACS 1000
– Входы/выходы аппаратуры контроля двигателя
– Авария/сигнализация: перегрев, вибрация подшипников
– PT 100: температура обмоток и подшипников
– Входы/выходы аппаратуры контроля трансформатора:
– Авария/сигнализация: перегрев, реле Бухгольца
– PT 100: температура обмоток
– Аппаратные сигналы для дистанционного управления приводом
– Задания: пуск/останов, частота вращения/крутящий момент и т. д.
– Сигналы обратной связи о состоянии привода: готов/работа
– Аналоговые сигналы: ток/напряжение/мощность и т. д.
– Резервный вентилятор охлаждения (ACS 1000 с воздушным охлаждением и с водяным охлаждением) и насос (ACS 1000 с водяным охлаждением) для повышения надежности
– Тормозной прерыватель для эффективного торможения и быстрого замедления двигателя
– Двунаправленный байпас (байпас при пуске для последовательного подключения к питающей сети до 4 двигателей и переключения электродвигателя от питающей сети на работу от преобразователя частоты)
– ПО DriveWindow компании АВВ для обслуживания и диагностики
– ПО DriveMonitor™ компании АВВ для дистанционного мониторинга и диагностики









